After all

ほとんどフィギュアスケート、きまぐれ勉強メモだよ(^_-)-☆ #表示不具合のお知らせ

ISU Grand Prix 2012 SC Windsor, Ontario

随時気まぐれにφ(`д´)メモメモ...。

・スケジュール・スタンディング・結果など ISU

■Windsor, Ontario, Canada 26 - 28 Oct スケジュールfigure skate memoさん 結果ISU スポナビ

記事
動画 EX(full)

女子 SP滑走順 動画SP(list/full) FS(list/full)
1 Kaetlyn OSMOND 
2 Gracie GOLD 
3 Caroline ZHANG 
4 Polina SHELEPEN 
5 Elizaveta TUKTAMISHEVA 
6 Amelie LACOSTE 
7 Ksenia MAKAROVA 
8 Elene GEDEVANISHVILI 
9 Kanako MURAKAMI 
10 Akiko SUZUKI 

男子 SP滑走順 動画SP(list/full) FS(list部分/full)
1 Elladj BALDE 
2 Liam FIRUS 
3 Takahito MURA 
4 Denis TEN 
5 Ross MINER 
6 Nobunari ODA 
7 Florent AMODIO 
8 Javier FERNANDEZ 
9 Artur GACHINSKI 
10 Patrick CHAN 

スポンサーサイト

ISU Grand Prix 2012 SA Kent/Seattle

随時気まぐれにφ(`д´)メモメモ...。

・スケジュール・スタンディング・結果など ISU

■Kent/Seattle, WA, USA 19 - 21 Oct スケジュールfigure skate memoさん 結果ISU  スポナビ

記事
動画
http://www.cbc.ca/player/Sports/Figure+Skating/ID/2294736573/総集編ほか 

女子 SP滑走順 動画SP(list/full←反転動画) FS(list/list/full)
1 Rachael FLATT USA
2 Christina GAO USA
3 Sarah HECKEN GER
4 Valentina MARCHEI ITA
5 Mae Berenice MEITE FRA
6 Haruka IMAI JPN
7 Ashley WAGNER USA
8 Adelina SOTNIKOVA RUS
9 Viktoria HELGESSON SWE
10 Alena LEONOVA RUS

男子 SP滑走順 動画SP(list/full) FS(list/full)
1 Douglas RAZZANO USA  
2 Armin MAHBANOOZADEH USA 
3 Konstantin MENSHOV RUS 
4 Tatsuki MACHIDA JPN
5 Alexander MAJOROV SWE
6 Tomas VERNER CZE
7 Takahiko KOZUKA JPN 
8 Jeremy ABBOTT USA
9 Michal BREZINA CZE
10 Yuzuru HANYU JPN

ISU Junior Grand Prix 2012 Chemnitz, Germany

随時気まぐれにφ(`д´)メモメモ...。

・スケジュール・スタンディング・結果など ISU
・動画 ISU LIST

■Chemnitz, Germany 10 - 14 Oct スケジュールfigure skate memoさん 結果ISU

【動画】女子 SP FS 男子 SP FS どの選手も所作が綺麗。特に印象に残った選手(女子のみ)。

・Sabrina SCHULZ (AUT)
SP冒頭の3T2Tは大きくパワフル。1:56ハーフループ(1Lo)、2:18ワルツジャンプからのツイズル、2:33ワルツジャンプ、
FS

・Miu SATO (JPN)
SP スピード感。スピン気持ち良い。ジャンプ失敗は惜しい。2:11スプリットフォーリンリーフ、
FS ジャンプ失敗はしたけれどスピードがあるというのは強みだね。

・Anna POGORILAYA (RUS)
SP ジャンプもスピンも速度があって気持ち良い。所作に表情がある。ステップはリズムと速度があって心地よい。
FS

・Samantha CESARIO (USA)
SP 演技が大きく魅せますね。ステップは緩急のリズムが有り音楽に乗って心地よい。ジャンプの失敗が痛い。1:16ホップ系ターン気になる。2:00トウホップ、2:04ハーフウォーレイ風ホップ、
FS ←棄権

・Lutricia BOCK (GER)
SP いいね。姿勢・所作が綺麗。
FS

・Giada RUSSO (ITA)
SP ボレロを選ぶだけあって曲を捉えた振り付けが素晴らしい。魅力的。滑りっぷりも気持ち良い。1:32スプリットジャンプ+2F(躍動感)、
FS

・Natasja REMSTEDT (SWE)
SP これも音楽(アランフェス協奏曲)に乗って素晴らしい。大きな動きと細かい動きがテンポよくグルーヴを感じた。0:25ホップ系1/2回転ハーフループ、0:50アラベスク+スライドシャッセ+モホーク+アウト抜け+スリー+3T2T(←この一連の流れが気持ち良い)、1:22ハーフルッツ、1:37お洒落なバックトウステップ、1:52トウホップターン、
FS

・Leah KEISER (USA)
SP メリハリがあって小気味よい滑り。0:13ホップ系1/2回転ハーフループ、1:33トウホップ(音楽に合わせた)、1:36カブリオール風、2:00ハーフループ(1Lo)、2:06フリーレッグによるアクセント、2:16バニーホップ+チョクトウ+アクセント、
FS 力みがなくスケーティングが綺麗。軽やか、爽やか、優雅。ジャンプの失敗は惜しい。0:15ハーフループ(1Lo)、2:02スリー+ビハインドスライドシャッセ(姿勢が綺麗)、3:03ホップ系ハーフウォーレイカブリオール風、3:08ハーフループ(1Lo)、3:10クロスビハインドスライドシャッセ、3:16片足トウステップ+モホーク?+ホップ系ハーフフリップ+バニーホップ+カウンター+CE+スリー+ロッカー+足かえ+アウト抜け+ループ+トウステップ+ウインドミル+トウホップ(両手を挙げてポーズ)+スピン

・Miyabi OBA (JPN)
SP ジャンプの着氷流れ素晴らしい。0:46ホップ系ハーフサルコウ、1:40ホップ系1/2回転ハーフループ、2:04トウステップ、2:27ホップ系1/2回転ハーフループ、
FS

・Kyeongwon PARK (KOR)
SP 一瞬、キム・ヨナかと思った。スピンが綺麗。軽快な感じでよい。2:13ホップ系ハーフウォーレイ、
FS

・Gabrielle DALEMAN (CAN)
SP スピード感。ジャンプが大きく流れがあって綺麗。0:25スプリットジャンプ、0:47ホップ系ハーフウォーレイ、1:41ワルツジャンプ、1:47トウホップターン、2:18フォーリンリーフ、2:19ワルツジャンプ、2:29バニーホップ、
FS ジャンプほとんど失敗してたがスピードがあって気持ち良い。

・Maria STAVITSKAIA (RUS)
SP 綺麗。0:31トウホップ、2:20ホップ系ハーフウォーレイ、2:32トウホップターン、
FS

・Monika SIMANCIKOVA (SVK)
SP ジャンプは失敗しましたが大技小技の躍動を感じた。気持ちの良い演技でした。1:18ホップ系ハーフウォーレイ、1:36ホップ系ハーフトウレスルッツ、2:33ホップ系ハーフフリップ+ハーフフリップ、2:40ホップ系1/2回転ハーフループ、
FS 大柄の選手のスピードに乗ったジャンプは見応えがある。素晴らしい。ステップを期待したが普通だった。